Система Татьяны Малаховой, автора книги «Будь стройной!» — уникальна: худеть без голода, диет и подсчета калорий, улучшать здоровье без лекарств, сжигать лишний жир без помощи фитнеса — всё это возможно благодаря инженерному решению проблемы ожирения с помощью теплотехники.
83.6
Вчера неожиданно купила овсяную цельную крупу алтайскую. Такая хорошая, чистая, золотистая! Искала почти месяц, даже в зоо... ходила, хорошо, что там не было.а вчера просто случайно глаза на стекле остановились, а там пакетики стоят неприметные одинаковые, вчиталась и обалдела. Никогда не обращала внимания на этот магазин , хотя сто раз мимо ходила. Опять перст судьбы!!! И такой вкусной оказалась эта каша. Потом проращивать буду.
Меню на сегодня
8.30 залитые кипятком и остуженные льняные семечки, через 20’ 2чашки воды
9.10 завтрак - морковь свекла 125 гр+ 1чл ЛМ, каша из цельной овс. Крупы + 4чернослива и 3 кураги, в салате были 1/2чл сём кунжута и 1/2чл сём подсолнечника
12.30 второй завтрак - салат фрукт. Груша яблоко слива 330гр, + 50 гр творога 0%, +1ст ложка кефира обезжиренного
15.30 - обед салат помидор огурец сельдерей оставшийся кусочек зеленой редьки + 1ст ложка кефира, 50гр кролика + 60 гр кур печени с луком тушеной, цветная капуста 70 гр
19.30 - ужин салат помидор огурец сл перец 250 гр, + 1чл ЛМ , кальмар - 70гр
Вода 2.500 пьётся теперь хорошо, даже больше бывает
Комментарии:
Это я к тому, что сухофрукты в кашу не поощряются, а только допускаются (попробуй я это запретить - вы же меня обвините в экстремизме). Но я-то тут ни при чём, я толкую про законы биохимии и о том, как они работают. Не я виновата, а природа-матушка.
Короче, будьте осторожнее, а порцию сухофруктов в кашу надо бы уменьшить минимум вдвое.
Вы какими материалами пользуетесь? В книгах про всё это написано очень подробно - читали?
Куда Вы хотите масло добавить? Приём пищи - это не название блюда (салат и каша) а всё, что съедено за 1 раз. То есть состав приёма пищи - это морковь, свекла, овес, кунжут, подсолнечник, льняное масло, чернослив, курага.
Далее отвечаем на вопрос: соотношение компонентов оптимальное или нет - ответ "нет", т.к. высока доля сухофруктов
Каково количество жира? - примерно 2 чайных ложки (т.кк. в кунжуте и семечках половина веса - это жир).
Можно ли при таком соотношении добавить жир (льняное масло) в кашу? - в принципе можно, если в целом за день норма по жирам это позволяет.
Зачем добавлять при данном раскладе масло? - нет необходимости, т.к. с задачей снижения ГИ крупы справляется салат из морковки и свеклы в сыром виде (клетчатка, плюс небольшое количество растительного жира).
Вот как-то так
Как прикинуто количество белков и жиров - есть в книге БС на стр. 286, вот этим и руководствуйтесь в санатории.
Что касается соотношения - то тут первую скрипку играет соотношение между количеством сырых и термически обработанных продуктов, и оно не должно быть меньше 1:1 в целом за день, тогда будет работать "отрицательная калорийность".
Возьмите с собой в санаторий каких-нибудь овощей, которые могут хранится: я думаю, что с этим там будет не очень. Хоть морковку))) и маленькую терку впридачу. Салат перед казенной едой и игнорирование гарниров (картошка, макароны и т.п) помогут пережить этот период без ненужных приобретений.
размер порции крупяных/бобовых на один приём (чайная чашка максимум объемом до 180 мл). 200 г каши допустимо, но не для каждого. Вам, Сашенька, можно - потому что худенькое тельце нужно подогревать углеводами. А тем, кому надо вес снижать, стоит подумать, куда отложатся лишние углеводы из крупы. И съесть кашки грамм 150 в готовом виде после 200 г салата.
200 г курицы на приём - аналогично: если в целом за день эти 200 г вписываются в норму по белковым блюдам и если организм кричит "съешь её!" - то да, а если это кусок от жадности - то нет, хватит и 150 г
То есть смысл сводится к тому, что в любом случае надо включать голову и не пытаться оправдать лишнюю еду тем, что "гуру разрешила". Я только предупредила о крайних критериях (1:1), но они не являются оптимальными для снижения веса.