Ликбез о здоровье: знаете ли вы?

RSS RSS
Добавлено: 2016-01-23 09:09:06   Заголовок: Ликбез о здоровье: знаете ли вы?
отвертка
отвертка
Зарегистрирован: 21.05.2015
Сообщений: 172
Знаете ли вы о тех заболеваниях,которые есть у многих и многих пугают,тем самым портят качество жизни и не позволяют спокойно существовать.Давайте поговорим об этом.

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2016-01-23 10:00:41 (1)
отвертка
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 21.05.2015
Дата рождения: 29.09.1953
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 172
Я решилась на этот шаг-открыть новый топик и говорить о том ,что волнует наших форумчан,а это наше здоровье.Я как врач - хирург хочу рассказать вам о самых распространенных заболеваниях,с которыми пациенты чаще всего обращаются в поликлинику к хирургу.Не знаю заинтерисует ли кого эта тема,давайте поговорим об этом на сайте,чем обсуждать проблемы со своим здоровьем в свободное время с друзьями.Лучше используйте это время для чего-то более интересного, и полезного.А вот получится у меня или нет покажет время.Завтра расскажу о таком заболевании как МАСТОПАТИЯ.

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2016-01-24 16:10:22   Заголовок: МАСТОПАТИЯ (2)
отвертка
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 21.05.2015
Дата рождения: 29.09.1953
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 172
О мастопатии слышали практически все женщины,а некоторые и наблюдаются по поводу этого заболевания, и не один год с переменным успехом.И многие женщины боятся этого заболевания Так как считают его предраковым,но это далеко не так.Ведь если читать мастопатию обязательным предраком , то получается ,что любая хроническая патология -это предрак.Но мы так устроены ,что боимся того ,что видим или можем пощупать рукой.Ведь никто из нас,заболев ангиной ,отитом,гайморитом или расстройством кишечника или желудка не думает сразу о раке,а спокойно лечит имеющуюся болезнь,а почему?Да потому,что не увидеть,не потрогать и слова доктора,который озвучил диагноз принимаем на веру и спокойно лечимся и главное вылечиваемся.
Что же касается молочных желез ( далее МЖ ), то тут сразу как -только потрогали руками грудь и появилась болезненность или в наличии предместруальный отек и болезненность даже от легкого прикосновения и, не дай Бог,
под рукой оказалось непонятное уплотнение -мысль одна:"У меня рак!"
Однажды мне пришла такая мысль в голову после очередного приема,что я могу поставить диагноз почти всем пациенткам,которые переступили порог моего кабинета без всякого обследования.Вот смотрите:ожирение,холецистит,панкреатит,синдром раздраженной толстой кишки(хронический колит),гатродуоденит,жировой гепатоз ,фибромиома тела матки,эндометриоз и конечно же мастопатия.Я все это написала чтобы вам было понятно насколько часто встречается мастопатия,ни чуть не реже ,чем ожирение и другие прелести , значительно чаще.Обычно на приеме бывает 50% от общего количества пациентов ,тех у кого имеется мастопатия.
Так что же это за напасть ,которая не дает на спокойно спать ?По определению из учебников - это дисгормональное ,доброкачественное заболевание молочных желез,то есть эта основная причина мастопатии.Но заболевание это полиэтиологическое (имеет ни одну причину,а много).
1.нарушение выработки гормонов яичниками,щитовидной железой,надпочечниками,гипофизом ,а это органы внутренней секрекции ,отвечающие за регуляцию гормонального обмена.Сюда можно включить и нарушение акушерской истории женщин.В 19 веке менархе (менструация) у девочек начиналось в 17 лет,а менопауза возникала уже к 40 годам,то теперь менархе в 12-14 лет ,менопауза соответственно в 50-52 года,то есть налицо длительная гиперэстрогенемия(повышенное содержание эстрогенов),так как мы мало и редко рожаем и непродолжительное время кормим грудью.
2.Нарушение детородной функции.
3.Нарушение сексуальной жизни.
4.Хронический стресс.
5.Обменные нарушения-ожирение ,сахарный диабет.
6.Заболевания печени ,щитовидной железы,почек и надпочечников
7.Генетическая (наследственная)предрасположенность.
8.Вредные факторы внешней среды и образа жизни.
Мастопатия подразделяется на ДИФФУЗНЫЕ и УЗЛОВЫЕ формы и все они являются доброкочественным процессом .Для терминологического обозначения мастопатии используется более 30 синонимов-это фиброзно-кистозная мастопатия,аденоз (у девочек и очень молодых женщин) , фиброаденоматоз молочных желез и т.д.Поэтому не надо пугаться нового названия вашей мастопатии -это одно и тоже.У нас в стране с мастопатией диффузного характера женщины наблюдаются у гинеколога по приказу МЗ А оптимальным бы вариантом было наблюдение у гинеколога-эндокринолога,один раз в году.При узловых формах после дообследования назначается хирургическое лечение ,в частности секторальная резекция молочной железы (иссечение участка молочной железы с узлом).После чего необходимо продолжить наблюдение и лечение ,но уже по поводу диффузной мастопатии,так как узловая форма появляется на фоне диффузного процесса.
Диагноз мастопатии определяется после комплексного обследования:осмотр,ощупывание молочных желез в положении стоя и лежа на спине ,и на каждом боку.Осмотр стоя проводится при руках сложенных на затылке.Если вы пришли на прием и врач посмотрел вас только стоя или лежа без ощупывания близлежащих лимфотических узлов, то вам стоит найти другого доктора.Для уточнения диагноза проводят маммографическое исследование (специальный рентгеновский аппарат маммограф) .Это метод наибоее информативен у женщин с 35 - 40 лет А вот для пациентов до 35 лет лучше делать УЗИ или соноэластографию (УЗИ с определением индекса плотности тканей молочной железы).При необходимости,особенно при узловых формах необходимо проводить диагностическую пункционную биопсию молочной железы (укол в участок уплотнения с последующим исследованием под микроскопом содержимого,которое попало при уколе в иглу ).При выделениях из соска ,а это один из симптомов мастопатии необходимо эти выделения также отправить на исследование под микроскопом,сдать кровь на гормоны щитовидной железы,половые гормоны и пролактин-гормон гипофиза.И обычно, имея на руках результаты зтого обследования врач определяется со сроками наблюдения-1раз в год,2раза в году или каждый квартал.
Лечение диффузных форм мастопатии включает в себя не медикаментозное, медикаментозное и гормональное.
Не медикаментозное лечение направлено на устранение гормонального дисбаланса.Необходима коррекция питания:рекомендуются продукты содержащие пищеве волокна,отруби злаковых,зелень,орехи,фитоэстрогены-бобовые , различные виды капусты ,особенно белокачанная и брокколи и другие крестоцветные (редис,редька,брюква,репа,турнепс),калий -курага,морковь,цитрусовые,изюм.Витамины лучше получать из овощей круп и фруктов.Необходимы и полиненасыщенные жирные кислоты-омега 3,йод-рыба ,море продукты,фосфолипиды-печень ,нежирные кисломолочные продукты. И на фоне этого необходимо исключить до минимума потребление животных жиров.Полностью исключить из рациона простые углеводы .Обязательно нормализовать сон-не менее 8 часов в сутки,По возможности оптимизировать сексуальные отношения.Серьезно подойти к выбору бюстгальтера-обязательно из натуральных тканей и он не должен сдавливать грудь,с косточками только на выход.Поддерживать нормальную массу тела.
Медикаментозную и гормональную терапию назначает только лечащий врач индивидуально для каждой пациентки.Обычно в комплекс лечения входят: курсы витаминотерапии,седативные препараты,мочегонные,гепатопротекторы,ферменты и гомеопатические препараты.
И в конце пространного и может быть не очень информативного для некоторых повествования хочу заметить.Что питание ,рекомендуемое приказами МЗ практически такое ,каким пользуются все сторонники ДД,просто врачи как и многие не знают 10 заповедей системы и все благие намерения бывают напрасными. Амы с вами ДД-шники, и прежде чем начнем принимать медикаменты мы вкусно и правильно будем кормить себя.

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2016-01-24 19:34:40 (3)
Татьяна Малахова
Статус : Администратор

Зарегистрирован: 08.02.2012
Дата рождения: 17.06.1954
OffLine
Последний визит: 24.04.2024
Сообщений: 3273
Цитата:
отвертка:
Не медикаментозное лечение направлено на устранение гормонального дисбаланса.Необходима коррекция питания:рекомендуются продукты содержащие пищеве волокна,отруби злаковых,зелень,орехи,фитоэстрогены-бобовые , различные виды капусты ,особенно белокачанная и брокколи и другие крестоцветные (редис,редька,брюква,репа,турнепс),калий -курага,морковь,цитрусовые,изюм.Витамины лучше получать из овощей круп и фруктов.Необходимы и полиненасыщенные жирные кислоты-омега 3,йод-рыба ,море продукты,фосфолипиды-печень ,нежирные кисломолочные продукты. И на фоне этого необходимо исключить до минимума потребление животных жиров.Полностью исключить из рациона простые углеводы
..... хочу заметить.Что питание ,рекомендуемое приказами МЗ практически такое ,каким пользуются все сторонники ДД,просто врачи как и многие не знают 10 заповедей системы и все благие намерения бывают напрасными. Амы с вами ДД-шники, и прежде чем начнем принимать медикаменты мы вкусно и правильно будем кормить себя.

Спасибо за статью. Очень доходчиво.
В отношении питания хочу кое-что уточнить.
Дело в том, что то, что я выделила жирным, не следует употреблять одновременно - просто потому, что крестоцветные овощи мешают усвоению йода. Вряд ли врачи, когда рекомендуют питание, об этом говорят. А может и не знают. Смотрите таблицы в конце книги "Будь стройной!" - там обо всём написано.
Далее: добавление омега-3 вряд ли принесёт пользу, если одновременно не сократить употребление омега-6. Потому что оптимальный баланс этих жирных кислот - это определяющее условие для здоровья женской гормональной сферы. Баланс от 1:2 до 1:4, причём омега-3 меньше, а не больше, чем омега-6.
Ну и про фосфолипиды: это тот самый мутный осадок, который имеется во многих нерафинированных растительных маслах... Очень полезная штука, но только категорически без термической обработки.
Может быть, по этой причине "все благие намерения бывают напрасными": мало перечислить продукты, нужно объяснить их механизм действия, и особенно взаимодействия. Словом, опять матчастьсмех

—————————————————————————
На вопросы про питание, здоровье, клуб, заказы и т.п., заданные в личку - не отвечаю! Для этого есть форум и раздел контакты
Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2016-01-25 04:41:25 (4)
отвертка
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 21.05.2015
Дата рождения: 29.09.1953
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 172
Уважаемая Татьяна Владимировна!Спасибо за разбор моей заметки о мастопатии.Учу,читаю и перечитываю мат часть,но я-то познакомилась с системой,а мои коллеги нет.Я даже представить не могу то количество вылеченных пациентов,которым участковый терапевт рассказал бы о Вашей системе и еще бы проверил как идет лечение.Но на сегодня это просто мои мечты,что и на "Марсе будут яблони цвести".Трудно почти невозможно снять с нас медиков путы приказов МЗ и местных руководителей здравоохранения.

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2016-01-25 10:41:39 (5)
Татьяна Малахова
Статус : Администратор

Зарегистрирован: 08.02.2012
Дата рождения: 17.06.1954
OffLine
Последний визит: 24.04.2024
Сообщений: 3273
Цитата:
отвертка:
Я даже представить не могу то количество вылеченных пациентов,которым участковый терапевт рассказал бы о Вашей системе и еще бы проверил как идет лечение.Но на сегодня это просто мои мечты,что и на "Марсе будут яблони цвести".Трудно почти невозможно снять с нас медиков путы приказов МЗ и местных руководителей здравоохранения.

Тут такой забавный парадокс: все аспекты, связанные с влиянием еды на здоровье я ведь не сама придумала - я их взяла из открытых источников информации, то есть непосредственно у медиков. Меня интересовало только то, что связано с процессом сжигания жира, но получилось так, что попутно волей-неволей приходится каким-то боком изучать темы, которые так или иначе влияют на здоровье. Вопрос в другом: а почему врачи об этом не знают?
Наверное, хирургу и не обязательно знать все нюансы касательно питания. А вот эндокринологу - просто необходимо, ведь от того, что я написала выше, напрямую зависит состояние гормональной системы. И значит, успех лечения его пациентов.
Про "путы приказов" понимаю, но это не отменяет возможность для врача профессионально развиваться, получать дополнительную информацию, а не просто повторять то, чему учили в институте 20-30 лет назад. А чему учили-то? Тому, что утвердили 70 лет назад... В общем, какая-то гнилая система, консервативная и потому нерезультативная. Врачей прошу не обижаться - им приходится быть винтиками в этой системе, и не дай Бог, если винтик пошёл "не по резьбе", по-другому никак...

—————————————————————————
На вопросы про питание, здоровье, клуб, заказы и т.п., заданные в личку - не отвечаю! Для этого есть форум и раздел контакты
Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2016-01-26 09:26:14   Заголовок: Не знаю заинтерисует ли кого эта тема (6)
Миланна
Статус : Пользователь

Зарегистрирован: 08.07.2014
Дата рождения: 30.04.1952
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 8
Очень даже заинтересовала Ваша тема...Потому, что у нас , у всех ,есть болячки.....Поэтому- я за !!! С большим интересом прочла тему о мастопатии ...По возможности пишите, думаю, что не одной мне это будет полезно.....

—————————————————————————
Дорогу осилит- идущий...
Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2016-01-26 15:50:47 (7)
отвертка
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 21.05.2015
Дата рождения: 29.09.1953
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 172
Рада первому ответу,спасибо!Если есть какие-то вопросы о мастопатии спрашивайте.Буду рада ответить.

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2016-01-26 16:00:35 (8)
Татьяна Малахова
Статус : Администратор

Зарегистрирован: 08.02.2012
Дата рождения: 17.06.1954
OffLine
Последний визит: 24.04.2024
Сообщений: 3273
А можно заказ на будущее? Про кисту яичника расскажите, а? Наверняка есть громадный практический опыт.

—————————————————————————
На вопросы про питание, здоровье, клуб, заказы и т.п., заданные в личку - не отвечаю! Для этого есть форум и раздел контакты
Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2016-01-27 05:46:41 (9)
отвертка
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 21.05.2015
Дата рождения: 29.09.1953
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 172
Можно и про кисту яичников с позиций хирурга ,а не гинеколога.

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2016-01-29 13:59:22 (10)
Allika
Статус : Пользователь

Зарегистрирован: 19.12.2015
Дата рождения:
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 4
Большое Вам человеческое спасибо.Статья очень хорошая и познавательная.Я думаю многих она заинтересует.Мне кажется что такие статьи по поводу гинекологии будут всем интересны .

Спасибо Ответить Цитировать
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Сейчас на сайте: 92 пользователей (зарегистрированных: 0, гостей: 92)
Пользователи on-line:
Cегодня поздравляем с Днем Рождения: TANYASHA, qwer25, Ainako, svet6232, Irisca,