Малахова минус

toleranta — Уникальных ошибок не бывает! А какие бывают?

Ошибки худеющих, как счастливые семьи по Толстому: похожи одна на другую. Все мы разные, у всех есть свои особенности, но когда дело касается применения на практике принципов системы Будь стройной, то картина всегда одинакова: система работает, лишний вес слетает, самочувствие улучшается, настроение позитивное… Не было ещё ни одного человека, кто бы пожаловался, что вес не уходит! Казалось бы, живи и радуйся, так нет: посмотрите на результаты нашего опроса в левой колонке на этой странице «Что самое трудное» (опрос удалён в архив - прим.) - имея такой безотказный инструмент, только 8% опрошенных избавились от тех проблем, с которыми пришли на этот сайт! А это значит, что остальные 92% допускают ошибки. И хорошо ещё, если вы умеете себе честно признаться: «Я могу заниматься чем угодно и сколько угодно, только не решением своих проблем». Но такое признание даётся ой как трудно, но без него вы так и будете буксовать, будете делать «что угодно» и бесконечно ошибаться.

Что же нужно, чтобы избежать ошибок? Заниматься именно тем, что ведёт к решению, а не к видимости деятельности и потере времени. По сути, нужно всего две вещи: получить информацию и применить её на практике. А не питаться по правильному меню, как многие подумали. Конечно, питаясь по меню, которое корректируют в дневниках наши «старожилы», вес вы потеряете (если будете честно исправлять выявленные ошибки). Но не сможете самостоятельно составить меню без ошибок, если рядом не будет «контролёра». И тут всего два варианта: либо вы будете постоянно ошибаться без присмотра (разочаровавшись в себе и уверяя, что система не работает), или подсадите себя на «диету» из уже проверенных рецептов. Вроде бы это надёжно, но очень скоро однообразие вам (и что ещё важнее – вашему организму) надоест, и тогда вы обречены на срыв. А как показал опрос, более трети наших пользователей считают, что самое трудное – «избавиться от срывов и зажоров». Так вы же сами себя на это обрекаете – только по той причине, что превращаете систему в диету и придумываете лишние ограничения! Избавиться от срывов очень просто – проще, чем кажется: система позволяет есть всё! Вам только надо научиться есть это «всё» таким образом, чтобы оно не вело к прибавке веса.

И тут мы возвращаемся к исходной точке: чтобы этому научиться, нужны знания, то есть информация. Но ведь проблемы с информацией нет – она перед вами в самой доступной форме, структурирована по шагам на форуме, доступно изложена в =1']книгах - просто делайте, как там написано. Не забывая читать и усваивать дополнительные материалы, на которые даны ссылки. А, вам некогда по ссылкам ходить, вам бы похудеть побыстрее? Ну тогда не обижайтесь: похудеть быстро вы сможете (конечно, если будете питаться по рекомендациям системы), а вот удержать результат вряд ли сумеете. Потому что похудеете раньше, чем поймёте, отчего это случилось. А когда похудеете, начнёте «подстраивать систему под себя» неуклюжим и безграмотным образом. На практике в 90% случаев это приводит не просто к прибавке веса, а к возвращению нарушений обменных процессов с повышением аппетита и неистовой тягой к «неправильным» продуктам. То есть к тем самым срывам и зажорам, от которых мечтают избавиться более трети пользователей, и к возврату сброшенного веса.

Вам кажется, что круг замкнулся: что ни делай, всё ведёт к срыву. Да, именно так, если пропущено главное: нужная информация и навык её применения на практике. Нет проблем с информацией, но очевидно, что есть проблема с неумением (или нежеланием?) её усваивать и применять. У кого такой проблемы нет, кто неленив и любопытен, те попали в немногочисленную группу счастливчиков (8%) – именно они ответили, что благодаря системе «Будь стройной» никаких проблем не возникло. Неудивительно, что именно они составляют бессменный «костяк» нашей группы старожилов на сайте. А вот что может показаться удивительным, они же первыми жадно кидаются на любой наш новый информационный продукт – сужу по списку тех, кто уже приобрёл новый =2']курс «Будь стройной». Казалось бы, им-то зачем, если с весом всё в порядке? А затем, чтобы этот порядок был всегда, а не на срок «бурлящего энтузиазма» и головокружения от успехов, когда годами копившиеся килограммы слетают, а окружающие осыпают вас комплиментами.

Странно, но участники опроса опровергают мнение, что легче похудеть, чем сохранить результат: похудеть до желаемого веса мечтают 16% опрошенных, а сохранить результат, то есть найти свою точку устойчивого веса и зафиксироваться в ней – только 11%. Странно и то, что довольно многочисленная группа, 17% опрошенных, считают самым трудным научиться составлять рацион питания. Хотя это не кажется странным, если вернуться к сказанному выше: информация не усвоена и не применяется на практике. Нужно всего лишь один раз «под конспект» разобраться, какие факторы ведут к отложению жира, а какие включают его сжигание – и нет проблем с составлением рациона. Поэкспериментировать с =4']меню, вести дневник и ежедневно фиксировать в нём динамику веса – и буквально за 2 недели каждый станет асом, которому диетологи в подмётки не годятся. Лень, некогда? Ну тогда стоит пойти к диетологу, он вам составит меню на своё усмотрение за ваши же деньги: будете «вешать в граммах» и считать калории. Время вы на визитах к врачу не сэкономите, деньги потратите, зато лень ублажите по полной программе. А заодно переложите ответственность за результат на диетолога. А ему, по большому счёту, ваш результат безразличен, ему важно, чтобы поток клиентов был постоянным. Может быть, всё же лучше взять ответственность на себя?

Самым странным мне показалось, что всего 14% опрошенных считают трудным полюбить себя, уважать своё тело и его потребности. Друзья мои, если вы себя любите, то не сможете допустить срывов на недружественные продукты и зажоров, которые ведут к полному разладу обмена веществ и болезням. Что же это за любовь такая, которая убивает? Может быть, проблема в том, что у вас элементарно не хватает знаний, чтобы понимать пагубные последствия пищевых срывов для себя-любимой? Значит, те 35%, для кого проблема именно зажор, себя категорически не любят, не понимают, не уважают и не берегут своё тело и, что ещё хуже, сознательно себе вредят. Я считаю, что научились себя любить только те 8%, у кого не возникло никаких сложностей с применением системы на практике, достижением желаемого веса и его стабильным поддержанием. Потому что именно в правильном отношении к себе, своему телу и его потребностям – ключ к решению всех проблем. И лежит этот ключик вот тут, на виду – в той самой информации, которую нужно усвоить и применить на деле, раз и навсегда победив свою лень.

Поймите главное: если вы не берёте на себя ответственность за выполнение поставленной задачи и за результат, то это означает одно: вы ещё не приняли решение о том, что вам это нужно сделать! Ну да, мотивация… Или она есть и вы действуете, или только делаете вид, потому что на самом деле вам и так нормально и вполне сносно. Вам нужно скинуть лишний вес? Вы в этом уверены и готовы на что угодно ради цели? Не нужно делать «что угодно», достаточно делать то, что надо и что точно ведёт к результату. Ну так начните прямо сейчас и делайте, если вам это нужно!

Маленькое лирическое отступление. Я постепенно разбираюсь в завалах писем, которые пришли мне на электронную почту после выхода в эфир передачи «Пусть говорят» 3 января 2012 года (у меня до сих пор более 2000 непрочитанных писем с тех пор). Содержание писем примерно одинаковое: «Увидел(а) передачу, фантастический результат, появилась надежда, помогите, пришлите книгу… (адрес)». А тогда, в январе 2012 года, не было этого сайта, не было видеоканала, не было форума и Консультационного Клуба, не было рецептов, не было даже физической возможности прочитать эти письма, не то что на них ответить. Была издана только одна книга «Будь стройной!» - и то тираж закончился… Прошло 4 с лишним года, эффективность системы возросла, она получила признание, подтверждённое патентом на изобретение, стала «взрослее» и удобнее для освоения, получила продолжение и развитие в новых книгах, на сайте всё разложено по полочкам, структурировано и буквально подано на блюдечке. А интерес у публики поугас… Как думаете, почему? Не потому ли, что обладание книгой (впрочем, и знаниями вообще) подразумевает не просто развлекательное чтение, а преодоление лени и действия?

Не будьте ленивы и учитесь на совесть, а не напоказ, не ищите виноватых на стороне и берите на себя ответственность за результат - и тогда любая мечта станет реальностью. Вы получите тот результат, который вам нужен.

Картинка пользователя

Комментарии:

Чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
Victoria Z 25.04.2016 12:45:20
Спасибо за статью, Татьяна Владимировна. Когда я стала просматривать опросник, сразу "оттикнула" ответ "Найти оптимальную «точку устойчивого веса» и зафиксироваться в ней". Но потом дошла до "Полюбить себя и уважать своё тело и его потребности" и поняла - вот оно! Это самое главное и непреложное условие для любого человека, который планирует или уже начал заботиться о своем организме и теле. Совершенно бесполезно изучать диеты, советоваться с похудевшими или истязать себя в спортзалах, если в голове отсутствует настройка самоуважения и "программа" гармонии с собственным телом. Делясь своим личным опытом, я могу сказать вот что: за два года применения ДД с переменным успехом мой организм совершенно определенно изменил свои вкусы и предпочтения. Салаты, морепродукты, фрукты в разных сочетаниях - всегда то, что интуитивно выберет мой организм. Он почему-то разлюбил мясо, а в шоколадных конфетах находит непереносимый маргариновый вкус. НО! По-настоящему заработала ДД в моём случае только после психологического марафона, в котором я поучаствовала в прошлом году. Глобальная полезность ДД вкупе с запуском психологической программы любви к себе - это стопроцентный ключ к успеху. Поэтому, я убеждена, когда люди или взывают о помощи, или сетуют на зажоры и возврат веса, они на самом деле просят помочь им "настроить" мозг. Есть очень интересная психологическая теория по самоуничтожению. В соответствие с ней, все люди, которые имеют пагубные привычки: наркоманию, алкоголизм, обжорство, настроены на "самоуничтожение". Разрушение этой психологической программы возможно только через замещение ее на программу любви к себе (и не только к себе). Вот тогда приходит ощущение гармонии со своим телом и ДД становится частью нормальных не только привычек, но и потребностей организма. Все остальные вопросы с зажорами и удержанием веса отпадают сами собой.
   
Татьяна Малахова 25.04.2016 12:49:04
Абсолютно согласна!
Вот только начало успешной программы лежит в правильных установках, к которым очень многие просто не готовы. К примеру, человек хочет "победить лишний вес" или "бороться с зажорами" - и уже на подсознательном уровне организм протестует и защищается, а "борец" априори проигрывает природе.
   
Victoria Z 25.04.2016 14:29:42
К слову, Светлана Бронникова, о которой как-то шла речь на просторах этого сайта, автор "Интуитивного" питания, как раз и приводила в пример эксперимент, который она проводила с заключенными в тюрьмах. Смысл в том, что самой заветной мечтой любого заключенного всегда было есть и будет только одно - вырваться на свободу. Когда человек решает сесть на диету, он неосознанно сажает себя в тюрьму. И потому психологически он всегда будет хотеть вырваться на свободу. Отсюда зажоры и возврат веса. Я целиком за глубокое информирование себя и за умный подход к организации собсвенного питания ("учите матчасть!"), но я против психологических тюрем. Когда говорят, что диеты не работают, имеют в виду именно это: возврат к исходникам как только послабляются ежовые рукавицы. Если бы я начинала всё с нуля опять, я бы стала делать параллельно две вещи: читать книгу "Будь стройной" и записалась бы на психологический трейнинг, чтобы докопаться до сути, откуда взялся мой (именно мой!) лишний вес и как перезапустить "пагубную" программу. Заметьте, "пагубный" - слово не диетологами придуманное!
   
Яблочка 25.04.2016 14:52:40
Статья замечательная, конструктивная, акцентированная. Я пока на стадии распознавания вкусовых предпочтений. Спасибо, Татьяна Владимировна.
   
отвертка 25.04.2016 16:06:21
Любить себя,заботиться о себе,о своем теле-читай заботиться о своей жизни в здоровом теле и не возвращаться в ту жизнь ,что была до системы.Я еще учусь(читаю и перечитываю книги),хотя не первый ,а уже 10 месяц в системе и нет уже 31кг.Но благодаря литературе и Материалам сайта и форума я многому научилась,в чем активно помогли и форумчанки.Умею составлять меню адаптируя его под свои желания и кошелек,но самое главное я поняла,что мне все можно,я свободна в своем выборе,не нарушая заповедей системы,вероятно это и позволяет мне жить в системе без срывов.Самое основное -это самостоятельная работа над собой ,никто и никогда не сделает тебя здоровой ,стройной,счастливой,никто не сможет вести за собой ,если ты не хочешь мыслить и работать для себя любимой,для своего блага.Система - это инструмент в работящих руках и информация для размышлений о механизмах твоего постройнения и когда все это сочетается ,то и жизнь начинает радовать и тебя и твоих близких,потому ,что полюбив себя становишься более позитивной,открытой и деятельной.Вот как-то так.Спасибо за статью ,Татьяна Владимировна,
   
svetlanaja3 25.04.2016 17:55:04
Спасибо за статью,Татьяна! Я только начала осваивать программу.Но,скажу честно,особых трудностей не испытываю. Легко отказалась от соли и сахара. И ,как не странно для меня самой,только два вечера пролетала шальная мысль" А не положить ли чего в рот".Но я и с этим успешно справилась. Впереди рабочая неделя.У меня пятидневка. Сегодня пришла домой с пакетами, а в них овощи,овощи,овощи,фрукты и куринная грудка....Это что бы быть во всеоружии и не забывать доказывать своему организму,что я о нем помню и запасаться впрок больше ему не нужно.
   
lesli 25.04.2016 20:25:43
Интересная статья , взгляд автора на трудности в применении системы .
Цитата:
те 35%, для кого проблема именно зажор, себя категорически не любят, не понимают, не уважают и не берегут своё тело и, что ещё хуже, сознательно себе вредят
вред на физическом уровне в отношении тела , а если рассматривать с точки зрения психологической , и пока человек не научился снимать напряжение чем -то другим не пищевым , то лучше впасть в зажор для психики , чем сойти с ума , проявляя эту самую любовь эфимерную , которую невозможно потрогать .

Согласна с тем , что , зажоры возникают от незнания матчасти , отчасти , возникающие на ровном месте без каких-либо психологических проблем , а по той причине , что изначально , так с утреца , наелась продуктов с высоким ГИ , и не надо гадать на картах , можно ждать зажор . Так что знание основ питания по системе БС уберегает от заносов и зажоров , и типа " любовь к себе " тут не причем .

Можно совсем не любить себя , а питаться по 10 заповедям и вес и эмоциональный фон будет стабильным . Возможно , все в привычке , как только сформируются нормальные привычки в выборе питания , и вес будет стабильным .
Цитата:
Полюбить себя и уважать своё тело и его потребности

Я вообще не понимаю как это любить и уважать потребности тела . И так, я утром встаю , и сразу мысль , как я сегодня буду любить и уважать тело . Наверное , я все таки имею такие мысли , чем сегодня я буду питаться , чтоб быть работоспособной , иметь хорошее настроение , и самочувствие .
А если думать о любви , то как то размыто и не конкретно , так можно и долюбиться до 200 кг .
Стройное тело любит конкретику , те , стройные ноги , подтянутый живот , хорошую осанку , упругие мышцы , энергичное тело и душевное равновесие .

Да ,есть еще над чем думать !
   
Татьяна Малахова 25.04.2016 20:37:36
Э нет, Галочка, тут надо кое-что прояснить
Цитата:
А если думать о любви , то как то размыто и не конкретно , так можно и долюбиться до 200 кг

С точностью до наоборот: долюбиться до 200 кг можно только при условии регулярного нанесения себе физического вреда пожиранием без меры и без контроля того, что ведет к разладу в организме. Это может быть от незнания (учите матчасть, ага), а может быть от извращенного понимания любви: когда под "любовью к себе" понимается удовлетворение любого сиюминутного (в том числе разрушительного и вредного) каприза. И пока с этими понятиями нет в голове порядка, лучше про любовь не говорить, а оперировать понятиями пользы, целесообразности, здоровья, наконец. Как-то так.
   
lesli 25.04.2016 21:11:25
Любовь , по-моему , это такое чувство , либо оно есть , либо его нет , возможно , не стоит применять это понятие к телу , по-скольку вводит в заблуждение людей , вместо того чтобы вникнуть в 10 заповедей и нормально снижать вес , ждут любви к себе . В принципе , только об этом я хочу сказать . Скорее , у склонных к полноте , нужно стараться быть " здоровым эгоистом " , т.е. сначала я , а потом другие .
Многие на этом "горят " в угоду другим жертвуют собой , а себе оставляют удовольствие только вкусно поесть , а отсюда и выводы .
   
Татьяна Малахова 25.04.2016 21:18:59
Вот как раз поэтому мне больше нравится не про любовь. а про уважение потребностей тела и их разумное удовлетворение. А как это делать разумно - см. 10 заповедей ДД
   
Victoria Z 26.04.2016 01:53:03
Галя, не только в "любви к себе" дело бывает. Неумеренное питание может быть по причине стресса, по причине низкой самооценки, как возмещение какой-то значительной утраты в жизни и т.д. С этим надо индивидуально разбираться. Я лично не ожидала, подписавшись на марафон, что должна буду ковыряться в своих семейных отношениях, чтобы понять, почему меня на песочное печенье срывает. Кстати, больше не срывает уже год как улыбка
   
lesli 26.04.2016 20:11:11
круто
   
Ирен 25.04.2016 22:11:46
Да, уважение потребностей тела и их разумное удовлетворение, это очень важно. Я рада, что уже 1,5 года живу по ДД, поняла, что обрела свой вес. А главное - ощущение крепнущего здоровья почувствовала, даже помолодела, как все говорят. Спасибо Вам огромное!
   
Allika 26.04.2016 20:10:04
Татьяна Владимировна! Большое спасибо за такую прекрасную статью. Дай Бог здоровья вашим рукам.
   
Нинель Мовчан 02.05.2016 18:01:44
Только добралась до этой статьи,спасибо!Кто на системе уже давно поняли что хорошие привычки формируются постепенно,не надо жертв все бросить одномоментно,ко всему надо постепенно подходить а со временем входит в привычку,работать надо с собой и договариваться со своим организмом.Психология штука тонкая,особенно у женщин поэтому мы и набираем больше .За себя могу сказать психологически сложно было в начале,на этапе изучения материала,сейчас по прошествии трех лет с лишним все уже на каком-то другом уровне,думаю только что купить и приготовить вкусненького.Продовольственная корзина состоит из фруктов и овощей в основном,смешно даже....Овощи и крупы беру на привозе ,фрукты в супермаркете,молочку и мясо в агрофирмовском магазине,больше никуда не хожу.Для меня трудностей не было,все что дал сайт и книги мне достаточно,изучала и вникала молча около года,потом захотелось общения и не жалею об этом,до сих пор нахожусь время от времени здесь изучаю новые статьи и материалы которые приходят по рассылкам.На данном этапе занимаюсь лицом и оздоровительными упражнениями,прогулками,плаванием,заботят сосуды на перепады погоды и варикоз,хотя стало все в разы лучше.Татьяна Владимировна,спасибо еще раз!
   
Анна Тебенькова 01.07.2016 22:17:29
Я познакомилась с Вашей методикой чисто случайно, натолкнувшись на программу Малахова Пусть говорят в Ютубе и понесло. Очень заинтересовало. потом следом посмотрела один вебинар, потом другой, потом нашла Ваш сайт, заказала три книги, с нетерпением их ждала, в результате ожидания, скачала Будь стройной в инете, с ущербом для компьютера. Но это стоило того. Когда книги пришли, я стала читать с таким упоением, что не замечала, как книги подходили к концу, а книгу-Тактика победы над весом, сразу же решила применить на практике- села на очистку организма, с помощью которой поняла, что соль нам абсолютно не нужна. Спасибо за Ваши книги,Татьяна Владимировна! Сейчас кушаю только салаты из свежих овощей: на завтрак свекла с морковкой и грейпфрутом, на перекус фрукты, на обед-салат и курочка, на ужин- салат и рыба. Завтра начнется след. этап, где буду закреплять след. группу продуктов. Мой результат -за 4 месяца скинуто 18кг, еще 30 кг и я в форме. Кг набирала в течении пяти беременностей, но поначалу, то есть в первые три- организм нормально сам справлялся с лишним весом (а набирала всегда по 30кг, но потом и скидывала столько же), а вот после четвертых родов вес встал на 100кг, а потом и еще добавился до 115кг, в результате чего в пятую беременность обнаружили гестационный сахарный диабет. Посадили меня на строгую диету, и я не набрала ни кг. Про себя подумала-ведь могу же. И вот теперь я с Вами. Я знаю, я уверена, что у меня все получится, а тем более когда у меня сейчас такой багаж информации, что это похудение я считаю просто здоровым грамотным питанием. Еще раз спасибо, что Вы есть!!!
   
NataliaChicago 23.08.2016 21:35:00
Привычки формируются со временем, если это правильные привычки и в соответствии с 10 заповедями. Я себя уже плохо чувствую, если мой холодильник не заполнен нужным количеством овощей и фруктов, куриной грудкой и рыбой. Все на автомате, еще не кончилась бутылка с льняным маслом, я уже имею в запасе другую. За 3 года я не представляю себе жизни по другому и даже когда мы выезжаем на природу и нас большая компаниях, я уже сама делаю салаты и заправляю их поДД, и главное, всем нравится, теперь меня ждут для заправки салатов. Все приходит с практикой.
   
Галина Мариненко 23.11.2016 12:40:26
Каждый день захожу на сайт и читаю - читаю статьи Татьяны Малаховой и комментарии к ним, а вечером "штудирую " книгу "Будь стройной" - ее можно читать вечно! Вернулась на систему от того, что называется - "Достало" ни здоровья, ни внешнего вида, даже в общественном транспорте не спрашивают за проезд, думая, что пенсионерка. И вот уже 3 недели как правильно питаюсь. Хочу сказать, что сладкого совсем не хочется, а ведь для меня шоколадные конфеты просто - наркотик, как же - чаек вприкуску!!! Мне бы сейчас разнообразить свое меню, но буду учиться дальше. У меня на работе сотрудница тоже решила стать стройной, с помощью диетолога. А я с нашей Татьяной Малаховой. У нее разгрузочные дни, а у меня ежедневно прием пищи досыта. Самое трудное - это научиться пить воду, но очень стараюсь. Правда сейчас нет места для чая, а кофе совсем исключила из своего питания. И очень здорово, что можно общаться на сайте со своими единомышленниками.
   
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться