Недиета. Околосистемное от Alese

RSS RSS
Добавлено: 2020-10-16 10:22:14   Заголовок: Что такое счастье (141)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Эх, ТВ – зло. Надо работать, а я пишу.

Кулинарная передача с известным ведущим. Тематическая, для тех, кто хочет или должен употреблять пищу с минимумом углеводов. Задержалась на ней минут на пять. Послушала. И почувствовала себя счастливой. Не потому, что могу есть сахар. А потому что вдруг поняла, что цена отрывочным знаниям – ноль.
Именно такие «знания» были поданы как откровение на гарнир к основному блюду, приготовленному ведущим.
Дама со значимым видом сообщала периодически, что гликемический индекс кальмара равен нулю, а сок яблок повысит уровень глюкозы в крови за 5 минут.
Ещё она сообщила, что яблоки — это самый-самый фрукт для диабетиков. И от цвета яблок не зависит количество углеводов в них… Наверно поэтому яблоки стОят в магазине как крыло самолёта. Потому что по телевизору сказали, что только их и никаких других.
(И, кстати, вспомнился ещё сельдерей – второе крыло - самый-самый для худеющих. Вот на этих крыльях и взлетают продажи владельцев супермаркетов. А двигатели того самолёта – безграмотность и невежество - правый и левый. Всё как и положено).

Вот после этих слов, собственно, возникло это откровение: что цена отрывочным знаниям равна нулю, и что знакомые с нашей системой питания – счастливые люди.
Потому что у них знания – системные.
Потому, что они знают, что углеводы имеют не только количество, но и качество. И что сложные углеводы и простые сахара – это совсем разные истории. И даже простые сахара различны между собой. И по вкусу яблок, даже если количество углеводов в них одинаковое, мы можем определить, какое яблоко и как повлияет. И самое главное, мы знаем, что с этим делать. Мы умеем эти знания применять.
Как выпить сок. Как съесть банан. Как понизить гликемический индекс и нагрузку. Как не спать после обеда. Как пить воду. Когда есть кашу, как и какую. Когда есть мясо. И что будет, если. И вообще много чего знаем и умеем. И самое главное – знаем, как быть сытым и стройным. И нам не надо есть, как утверждала дама: когда захотим, но в размере порции не более чайного блюдца (представляете, это в передаче для диабетиков, без разбора, с их нарушенным углеводным обменом и измученной ПЖЖ).
И жаль тех, кто проходит мимо, не увидев этой соломинки системных знаний и не ухватившихся за неё. Те будут есть сельдерей, закусывать яблоками и мечтать о здоровой и стройной жизни, слушая откровения о гликемическом индексе кальмаров.

Всем здоровья и системных знаний. Они, и только они могут принципиально изменить качество Вашей жизни.
И спасибо всем прочитавшим. улыбка

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2020-10-19 23:11:10   Заголовок: Доморощенные психологи (142)
Victoria Z
Статус : Пользователь

Зарегистрирован: 09.07.2014
Дата рождения: 25.03.1969
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 46
Надо работать, но руки чешутся написать улыбка

У меня был на днях очень похожий опыт. Зашел к нам потрепаться сосед, и заявил, что он как профессиональный психолог и консультант (по факту неработающий пенсионер) вместе с каким-то своим другом из этой же области создает веб-сайт для помощи людям от различных зависимостей. Речь пошла о том, что надо людям донести на графических примерах, где скрывается сахар, чтобы они могли принять осознанное решение, что покупать в гастрономах: вот кусочек сахара, в нем 20 г и 5 калорий. А вот, например, бутылка Кока-Колы, в ней таких кусочков сахара 50 штук. Представьте себе гору этих кусочков, и вы поймете, что вы пьете - страшно?!!. Я его спрашиваю, а кого ты консультируешь таким образом? Людей с лишним весом? А вопрос, откуда взялся лишний вес кому-нибудь задаешь? Может, это дама от горшка два вершка, получившая продвижение по службе и подсознательно наевшая себе тело, чтобы авторитетнее выглядеть? А может это человек с таким раздраем в желудочно-кишечном тракте, что хоть сколько ему объясняй, что сахар вреден, его паразитическая микробиота будет требовать себе еды - попробуй откажи силой знаний! Как можно предлагать отдельный кирпичик информации и утверждать, что теперь клиент вооружен для борьбы с лишним весом? И вообще не утруждать свои "профессиональные" извилины вопросами физиологии и психологии в таком мега сложном вопросе, как пищевая зависимость?!

Когда мы говорили, я вспоминала вашу, Александра, статью про то, как научиться самому и научить человечество из развитых стран выживать в условиях перепроизводства продуктов. В этом смысле "графические" методы психологов, объясняющие неочевидные сахаросодержащие продукты, имеют смысл, конечно...но только если этим цель и ограничивается, а не претендует (очевидно или подспудно) на нормализацию веса или пищевого поведения... Я просто кипела от возмущения, сколько людей можно ввести в заблуждение через привлекательный вебсайт, титулованных ораторов (=пенсионеров) и убедительные графики.

Тот же психолог гордо заявлял, что он сам в последнее время похудел на 4 кг, сократив размер порций и по голоду перекусывая яблоками...а что, они ведь полезны! Сочувствую заранее их клиентам.

—————————————————————————
"Учитесь говорить "нет" хорошему, чтобы сказать "да" лучшему" (John C. Maxwell)
Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2020-10-21 08:44:08 (143)
Татьяна Малахова
Статус : Администратор

Зарегистрирован: 08.02.2012
Дата рождения: 17.06.1954
OffLine
Последний визит: 29.03.2024
Сообщений: 3272
Ложные знания приносят больше вреда, чем полное отсутствие знаний. А отрывочные, неструктурированные знания и есть ложные - они неправильно ставят акценты и провоцируют на неверные выводы и действия.
Согласитесь, ведь больше всех и лучше всех тему "как похудеть" знают люди с лишним весом, от которого не могут избавиться.

—————————————————————————
На вопросы про питание, здоровье, клуб, заказы и т.п., заданные в личку - не отвечаю! Для этого есть форум и раздел контакты
Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2020-12-17 22:48:36   Заголовок: чем заменить рыбу (144)
Ванкувер
Статус : Пользователь

Зарегистрирован: 13.12.2020
Дата рождения:
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 1
Здравствуйте Люда.Я новичок и только зарегестрировалась на сайте.пытаюсь все уложить в голове.Уже пробую питаться по дд.Все хоршо.но не могу есть рыбу.Чем ее заменить можно,или куда обратиться.Очень буду благдарна за ответ

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2020-12-18 16:39:04 (145)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Добрый вечер!
Сама постановка вопроса не совсем корректна: система не предполагает рыбу, как необходимый продукт для снижения массы тела. Рыба настоятельно рекомендована ввиду её безусловной пользы в качестве источника жирных кислот, в том числе незаменимых, легкоусвояемого белка, минералов и прочих полезных элементов. Исключая рыбу из рациона Вы лишаете его разнообразия, и Вам придётся самостоятельно, ориентируясь на свой вкус, поискать замену, только не рыбе, а тем веществам, которые в ней содержатся.

Обширная тема, касающаяся вопросов о продуктах питания, находится здесь и здесь , а путеводитель по форуму здесь .

Если есть потребность в помощи при составлении рациона питания, то в этом случае поможет дневник

Всего доброго!

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2021-05-06 15:46:25 (146)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Я не люблю разговоры о психологии в рамках темы возвращения стройности. Конечно, я признаю роль этого аспекта как в наборе веса, так и в обратном процессе, но проблема в том, что психологией часто подменяют главное, пытаясь обойти «физику». В этом случае такие психологические рассуждения могут завести глубоко в «игры ума», которых, как известно, у ума бесконечное количество. А, с учетом того, что основная часть ума абсолютно не заинтересована в снижении употребляемых легкодоступных калорий, в этой игре победит понятно кто. И это будет ТОЧНО не та часть, которая генерирует желание вернуть стройность и активирует соответствующие действия.

Я не люблю разговоры о психологии в рамках темы возвращения стройности. И тем не менее, для меня существует очевидный факт. И мне бы хотелось, чтобы он стал таким же очевидным и для вас. Речь пойдет о «косяках», «грешках» и «срывах», но чуть в ином ключе.


Итак, еда. Пища – это то, что станет вами. В той или иной мере. И подумайте вот о чем. Влияет ли то, как Вы относитесь к пище в тот момент, когда Вы её едите, на конечный результат?

Допустим, Вы «на диете». И тут - мороженое. Вкусное. Соблазнительное, сладкое и такое желанное… Начинается внутренняя борьба между желанием съесть мороженое и желанием остаться в рамках плана питания. Какие аргументы приводит мозг в поддержку желания остаться в рамках плана питания? Он говорит о том, что если Вы съедите это мороженое, то вы себе навредите. Навредите своим целям, своей фигуре, обмену веществ, что это плохая идея. Рисует Вам яркую картинку на тему того, как это мороженое отправляется в жир и прочие "страшилки". Это делает ваш собственный мозг.

Теперь, внимание, вопрос. Если Вы её всё-таки съедите, как вы думаете, может произойти что-то иное? Для меня очевидно, что ничего другого произойти не может: ваше мороженое отправится в жир и навредит вашему организму. Потому что такая программа записана в вашем мозге.

Вопрос номер два: можете ли вы как-то на это повлиять? Теоретически – да. Но практически для тех, кто читает этот текст, это не реализуемо. Потому что у того, кто на это способен, нет проблем с лишним весом)))
Потому что единственный способ как-то на это повлиять – по-честному верить. Верить однозначно и бесспорно, что мороженое принесет только пользу. Не играться в веру, а верить в очевидность пользы, как в восход солнца. Есть у Вас сомнения, что Солнце - источник освещения на Земле? Попробуйте себя уговорить, что от солнца днем сплошная темень.

Что же в итоге. В итоге мне хотелось бы, чтобы вы хотя бы задумались о том, что отношение к отклонениям от плана питания как к «косякам», «грешкам» и «срывам» существенно влияет на то, какое воздействие окажет на организм эта еда. Поэтому, если у вас при взгляде на продукт возникает мысль «это мне навредит» лучше не ешьте его. Потому что ничего другого произойти просто не может. И лучше не обманывать себя, приводя контраргументы и уговаривая, что «полезно». Не получится. Потому что верите вы совсем в другое. И если Вы верите в то, что мороженое навредит, что это "косяк" - не ешьте его. Просто не ешьте. Или попробуйте сделать что-то со своей верой в "косяки", "грешки" и "срывы"))) Тоже вариант.

Спасибо Ответить Цитировать
Toleranta, Lenylkin, seneva, zoya, Galechka, tnk
Добавлено: 2021-05-06 15:56:23 (147)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Почему вариант? Потому что с избавлением от веры в "косяки", "грешки" и "срывы" неизбежно придёт избавление от других фантазий на тему еды. Останется одна "матчасть": еда - топливо для организма. Это не значит, что она не будет вкусной, что перестанет приносить удовольствие. Но это будет просто еда и не более того. Останется трезвый взгляд трезвого ума. И это решит проблему лишнего веса бесповоротно.

Спасибо всем прочитавшим)

Спасибо Ответить Цитировать
Toleranta, seneva, zoya, Galechka, tnk
Добавлено: 2021-05-07 13:44:55 (148)
Татьяна Малахова
Статус : Администратор

Зарегистрирован: 08.02.2012
Дата рождения: 17.06.1954
OffLine
Последний визит: 29.03.2024
Сообщений: 3272
Цитата:
Alese:
Потому что с избавлением от веры в "косяки", "грешки" и "срывы" неизбежно придёт избавление от других фантазий на тему еды. Останется одна "матчасть": еда - топливо для организма.

То есть просто не делайте из еды культаподмигивает

—————————————————————————
На вопросы про питание, здоровье, клуб, заказы и т.п., заданные в личку - не отвечаю! Для этого есть форум и раздел контакты
Спасибо Ответить Цитировать
zoya, Alese, tnk
Добавлено: 2021-05-11 13:22:27 (149)
Victoria Z
Статус : Пользователь

Зарегистрирован: 09.07.2014
Дата рождения: 25.03.1969
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 46
Не в бровь а в глаз Александра. Я тоже все на эту тему думаю. И ем мороженое. И потом опять сюда приползаю на коленях.
Есть и другие понятия, не в разделе психологии: чревобесие, гортанобесие, мытарство чревоугодия. Я не хочу усложнять тему, но проблема бесконтрольного поедания существовала и существует, и признается как патологическая не только психологией и медициной. Если бы все можно было решить силой здравого смысла, не было бы и греха такого. Я лично не могу справиться самостоятельно с практическим применением постулата: еда - это энергия и точка. Хотя еда - это энергия и точка. И я не знаю, что делать. И не знаю, где искать ответ, в психологии ли, в обстоятельствах, в происках лукавого, в собственной безвольности или еще где. Моя мечта - силой разума нормализовать объемы "энергии" и закрепить нормальные привычки. Но пока этот процесс не приходит никак к финалу, пони бегает по кругу.

—————————————————————————
"Учитесь говорить "нет" хорошему, чтобы сказать "да" лучшему" (John C. Maxwell)
Спасибо Ответить Цитировать
vop, Alese
Добавлено: 2021-05-14 18:15:01 (150)
Татьяна Малахова
Статус : Администратор

Зарегистрирован: 08.02.2012
Дата рождения: 17.06.1954
OffLine
Последний визит: 29.03.2024
Сообщений: 3272
Цитата:
Victoria Z:
Я тоже все на эту тему думаю. И ем мороженое. И потом опять сюда приползаю на коленях.

Вика, а если просто решить, что "я больше не стану есть мороженое"? Лично я в возрасте 10 лет приняла решение "я не ем сахар" - и всё, никакого сахара в чае-кофе, вдобавок творогу и т.п.Скрытый сахар в продуктах остался, конечно же, но чего вы хотите от ребенка 10-ти лет от роду. Но я это вспомнила к тому, что можно просто принять решение и выполнять его без всяких оговорок - ну если оно нужно для вашей цели, а не "на спор" или с другой дури.

—————————————————————————
На вопросы про питание, здоровье, клуб, заказы и т.п., заданные в личку - не отвечаю! Для этого есть форум и раздел контакты
Спасибо Ответить Цитировать
Prettybird, Alese
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16
Сейчас на сайте: 84 пользователей (зарегистрированных: 0, гостей: 84)
Пользователи on-line:
Cегодня поздравляем с Днем Рождения: alena_b_81, Lana6723,