Недиета. Околосистемное от Alese

RSS RSS
Добавлено: 2019-03-26 16:05:06 (111)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Цитата:
давать эрзац-продукты вместо нужных изредка можно

Не, Татьяна Владимировна. Лишили Вы меня возможности есть спокойно бутеры и булки, не обедать и не завтракать большая улыбка. Тело уже разобралось что к чему за время системного питания. Голове-то по старой памяти кажется, что было классно и вкусно, у тела другое мнение... Хоршо ему с салатами, завтраками и обедами, с орехами . мясом и рыбой. Не согласно менять на бутеры, даже эпизодически. Вроде поел, а вроде как-то не так... Ощущения иные. Смысла нет, если только вынужденно.
Как-то так)))

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-05-04 05:46:16   Заголовок: Ещё раз о нейронных связях (112)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Что-то подумалось мне.
Кофе. В меня теперь его, как говорится "не впихнешь". Не потому что "дала такую установку", а примерно также, как маленького ребёнка: не накормишь ни в жизнь, если не хочет. "Не хочу-не буду потому что не хочу". Раньше кофе - каждый день. Сейчас: запах приятный, да. Но интереса принять внутрь не вызывает. Почему? Почему нейронная связь спокойно "спит"? Кажется, до меня "дошло". Потому, что кофе не может решить никаких задач, которые тело ставит, инициируя употребление тех или иных продуктов. Ни психологических ни физических. Проблема жажды решается водой. Проблема сонного состояния после еды при питании по системе не существует. Проблема "запить, чтоб пропихнуть кусок торта" тоже не стоит, т.к. хватает слюны и жидкость только помешает. Не хочется уже пить во время еды, мешает вода чувствовать вкус, лишняя она, не нужна телу, не просит. Видимо, и проблему пониженного давления тело как-то по другому теперь решает , нашло более эффективный способ. "Посидеть с подругами" - не имеет значения, что налито в кружке. Горького вкуса совсем не хочется: это Вам не клубника-малина, не сахариды с их доступной энергией. А кофе расцеплять, восстанавливать после него баланс, утилизировать, зачем, ради чего? Калорий - ноль,толку ноль, а последствия разгребай. Нейронная связь не инициируется, потому что незачем.

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-05-04 13:15:18 (113)
Татьяна Малахова
Статус : Администратор

Зарегистрирован: 08.02.2012
Дата рождения: 17.06.1954
OffLine
Последний визит: 28.03.2024
Сообщений: 3272
Есть ещё одно "зачем" - это дофамин (или допамин, в другом написании). Если нет зависимости от этого вещества (а такая зависимость присутствует у алкоголиков и наркоманов), то нормальный полноценный рацион питания вполне удовлетворяет и не требует никаких "добавок" в виде стимуляторов (в т.ч. кофе)

—————————————————————————
На вопросы про питание, здоровье, клуб, заказы и т.п., заданные в личку - не отвечаю! Для этого есть форум и раздел контакты
Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-05-05 09:28:23 (114)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Кстати да, Татьяна Владимировна, а ведь это мысль! Дофамин вырабатывается на еду, которая тебе нравится, если не выработался в достаточном количестве, то нет удовлетворения от еды и возникает вот это "что-то хочу, но не знаю что хочу", как бы вроде доел и наелся, а чего-то не хватает... А кофе - стимулятор, вот и пьют после еды .. И поэтому, вероятно, ограничительные диеты не эффективны в продолжительной перспективе: еда не нравится, дофамин не выработался, удовольствия и удовлетворения нет мотивация продолжать так питаться падает.
Так что можно предположить, что если потянуло на кофе-шоколад, то, возможно, еда перестала вызывать чувство удовлетворения и удовольствия, и надо разнообразить рацион и одновременно "схватить" порцию дофамина способами, не связанными с едой: педали покрутить, через скакалку попрыгать... Не еды хочется, в смысле питательных веществ, а удовольствия недобрал от неё...

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-05-25 07:40:39   Заголовок: Об углеводах (115)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Доброе утро!
Углеводы. Их не ругал только ленивый. А ругать-то надо совсем другое. Но ощутить на себе этот вывод могут люди с налаженным обменов веществ. Предполагаю, что наши диетологи его не имеют улыбка
Мы взрослые, и не помним результаты употребления углеводов в детстве. А детьми не обращаем на это внимания. Люди с нормальным ОВ не отслеживают реакцию тела: им это не надо, они в этом живут. Незачем. А люди с разлаженным ОВ не знают и не помнят, что бывает по-другому.
Да, углеводы превращаются либо в активную энергию, либо в жир. Когда ОВ переходит с режима "углеводы в жир" в режим "углеводы в энергию", начинаются интересные дела. Употребление углеводов дает бодрость и энергию. Такую, как раньше давал кофе. (думаю, что мало кто сейчас мне поверит, и я бы не поверила год назад). Но это так. Насколько верное решение и рекомендация системы - употреблять углеводы в первой половине дня - можно полностью оценить только "по эту сторону", когда вечерний приём углеводов не даёт заснуть и стимулирует активность. И когда 400 граммов фруктов "не влезает", потому что столько не израсходовать, и тело отказывается их в таком количестве употреблять. Когда режим физической активности средний, а тем более низкий, то в режиме "углеводы в энергию" их надо совсем немного, оказывается. И не на ночь, а с утра. А если вечером - то для того, чтоб продлить активность. Что кофе, что пряник и шоколадка - одна и та же батарейка энерджайзер, если не вдаваться в детали. Да, цена удовольствия и энергии у них разная. но цель употребления с точки зрения тела одинакова: телу не хватает энергии по причине его внутренних настроек.
Только вот это можно прочувствовать, пройдя путь "не едим углеводы вечером, потому что они откладываются в жир и не едим углеводы с высоким ГИ как провокаторы выброса инсулина, который помогает углеводам уходить в жир".
Наверно, снижение субъективных потребностей в углеводах по типу "не просит, потому что после них захочется бегать и прыгать, а это не входит в планы", и заметное изменение в количестве активной энергии после приёма углеводистой пищи может служить критерием качественного изменения ОВ?
Но, вероятно, это в большей мере относится к сладкоежкам.
Как обстоят дела у "мясоедов", надо ещё подумать...
А сладкого-то хочется при режиме "углеводы в жир", потому что энергии не хватает... а не хватает её потому, что тело работает в режиме "углеводы-в жир", а в энергию из этого уйдут остатки в лучшем случае... А если не хватает, то тело просит сладкого... Да, вот это закольцовка...
Год. Правильно говорят "адепты системы". Год минимум: годовой цикл. И ещё вопрос, включать ли в этот срок период, когда у людей с высокой степенью ожирения происходит снижение массы до не таких критических значений. Мне думается, что год в "околонормальном" весе при питании по системе.
А Вы что думаете по этому поводу?

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-06-22 05:34:31   Заголовок: Сахар (116)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Всем здравствуйте!
Высокоуглеводные продукты. Имею ввиду открытый сахар, мука.
Да, на этапе сброса веса и перенастройки обмена веществ от них лучше отказаться от слова "совсем", но на этапе поддержания веса считаю целесообразным их время от времени употреблять. Во-первых, почувствовать на себе их притягательные свойства для тела, и как оно легко впадает в зависимость от них, во-во-вторых, научиться с этим что-то делать. Как выходить?
Условно говоря, если я ем печенье, коржик, пирог сегодня, то я знаю, что на него завтра буду смотреть с вожделением. И не потому, что оно так необходимо мне, а потому., что я его ела вчера. И съедая это печенье, я уже готова к завтрашней ситуации, и главное - знаю как из неё выходить и умею это делать, потому что делала это много раз. Поэтому у меня нет паники перед приглашением на день рождения, фуршетом на работе в честь праздника. Выручает осознанность выбора, пищевые предпочтения в этот момент и уверенность в том, что я справлюсь с последствиями. Завтрашнее желание съесть ещё булочку или пирог не будет для меня неожиданностью, а, скорее, улыбнёт: ожидаемо. А что с этим делать - я знаю и умею. Опыт! Абсолютно оказывая себе в пирогах, бутербродах, жареном арахисе, и пр. мы не сможем его приобрести.
Да, вероятно, есть люди, которые считают, что им нет необходимости такой опыт приобретать, для себя они решили, что им лучше не есть этого. И это тоже рабочий вариант осознанного выбора. Главное - что именно останавливает от употребления продуктов. Внутренний запрет "нельзя" или осознанный выбор. На мой взгляд, в этом есть огромная разница. В первом случае - "забор", в втором - чистое поле.
Ну это так, летние размышления)))
Всем хорошей летней погоды!

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-07-03 18:39:56 (117)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Мысли и наблюдения.
Интересно сейчас ходить по продуктовым магазинам. "Белка хочу". "Углеводов хочу". "Жиров хочу".
Ем сегодня на работе и думаю: "вот нафига я взяла эту кашу, если хочу белка... Надо было сделать яичницу!!!" смех
Организм, кстати, уже чётко обозначает что именно из белка хочет: молочный, яйца, мясной и который именно мясной,... Хорошо, когда накормлен разным, и у него есть возможность дифференцировать потребности. Смешно, когда он "возмущается" увиденной на витрине, например, сосиской в тесте: "ой, ну вот что за хрень, намешали углеводов с белком. Мне белок нужен, причём здесь углеводы?
Кстати да. Вот наше системное питание позволяет организму чётко обозначить потребность. Если обычно потреблять белки в виде пирогов с мясом, котлет и заедать хлебом поджарку, то у нас мало шансов понять, чего именно ему не хватает. Поэтому будет просить пирог, даже если с энергией всё в порядке.
И да, углеводов готовых к употреблению, в магазине купить проблем нет. А вот белок, видимо, чтоб сохранить, надо испортить. Соль обычная и нитритная, консерванты и усилители вкуса.
Из белка поесть готового - только творог и другая кисломолочка, некоторые сыры. Так и сажают людей на углеводы сверх меры.
До системного питания об этом не задумывалась и не видела этого глобального перекоса.
Такие вот дела.
Всем здоровья!

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-07-06 04:32:15   Заголовок: Впечатлилась (118)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Периодически смотрю на одном из развлекательных каналов передачи о людях с чересчур избыточным весом.
Одна несчастная, с весом за 250 и возрастом, не оставляющим шанса на изменение ситуации, записала видеообращение к молодой участнице передачи, весом 150. Помимо всего прочего сказала шикарную вещь:
"Есть человек, голос которого в твоей голове говорит: "я сяду на диету завтра". Не слушай его. Этот человек, голос которого говорит "я сяду на диету завтра", он хочет тебя убить".
Как Вам? По-моему, сильно.
Будьте здоровы!

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-07-11 05:22:14   Заголовок: Об эволюции (119)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Пришла мне сейчас мысль...
Наша префрональная кора, отвечающая, в частности, за умение планировать, выявлять конфликтующие желания и действовать в соответствии с долговременными целями, образовалась у человечества сравнительно недавно. А естественный отбор никто не отменял. Так вот ожирение тоже можно считать, в некотором смысле, формой естественного отбора. Кто может сохранить тело в приемлемой форме в условиях переизбытка вокруг жиров и углеводов - тот и потомки его выживут. Здесь включается и социальный аспект: в частности, та мама, которая ребёнка не перекармивает, финансовая составляющая, тоже зависящая от функционирования префронтальной коры... Да, регион проживания - это фактор критический, так ведь у кого кора функционирует адекватно, лучше, чем у других, тот что-то с этим делает и обеспечивает своим потомкам + к возможности выжить... Это не обобщение, а частность. Можно говорить о том, что не всё так просто и легко, и не всё возможно... Так ведь и естественный отбор - он жестокий, никаких "ля-ля".Кто смог, тот выжил. И теплицу никто приготовил. Вывод. Развиваем свою префронтальную кору всеми имеющимися инструментами. К счастью, мозг не статичен.
Всем здоровья и долголетия!

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-07-21 06:41:07 (120)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Моё химическое тело заставляет меня делать то-то и то-то. Мои самосознание и рефлексия позволяют, в какой-то мере, выбирать - делать или нет.
В чём отличие привычки от зависимости? Где грань? Что назвать зависимостью?
Я привыкла с утра заправлять кровать. Не заправила, у меня эмоциональный ответ. Привыкла, например, "зашлифовать" окончание приёма пищи конфетой. Эмоциональный ответ. Вкусно поела - эмоциональный ответ. Сходила на тренировку - эмоциональный ответ. Не сходила - эмоциональный ответ.
Где здесь привычки, а где зависимости?. То, что меняет химический состав тела, от каких моих действий он меняется - уже можно назвать зависимостью?
Не заправка кровати не изменяет химический состав, это беспокоит, но "ломки" нет. Но, возможно, кому-то реально может стать плохо от невыполненных действий...Значит и это меняет... Привычки порождают зависимости? Зависимости дёргают нас за ниточки, как марионеток. Уровень эндорфинов, вырабатываемых на то или иное действие у каждого , наверно, варьируется. Но вот Эльвира, формулируя "сладких пьяниц", чётко обозначила - при отказе от шоколада и сахара - ломка. Т.е. некоторые вещества объективно вырабатывают повышенный уровень эндорфинов. Вокруг этого построен бизнес. Алкоголь, наркотики, сахар, кофе, какао.... Легальный и нелегальный бизнес. Любительницы кофе и какао "закидают тапками" того, кто скажет, что кофе и какао - это наркотик, т.е. вещество, быстро вызывающее зависимость. Будут с пеной у рта доказывать их пользу или, по крайней мере, отсутствие вреда. Ну у них то уж точно нет зависимости, просто им приятно, вкусно, ритуал и всё такое прочее...На слова "следует отказаться от кофе или шоколада" - протест и возмущение. Самое смешное - им не приходит в голову подумать о причинах того ПОЧЕМУ они так бьются за него. Кто-то бьётся за пользу огурцов или кабачков, куска вырезки или сёмги с пеной у рта? В них меньше пользы, чем в кофе и шоколаде? Что их заставляет отстаивать право на кофе и шоколад? Что людей заставляет "не впускать" в себя мысль, не видеть? Мука, сахар, булки. Кто привык к ним - при отказе ломка. Даже при МЫСЛИ ОБ ОТКАЗЕ - уже ломка, которую всем силами стараются избежать. И первый непробиваемый бастион - это отрицание самого факта зависимости.
О, ещё есть действия, которые, вероятно, успокаивают. Семечки пощелкать, чипсы... Т.е. монотонное и равномерное совершение определённых действий, до тех пор, пока не сьешь всю пачку... Почему? Почему от щёлканья семечек или поглощения жареного арахиса и чипс сложно оторваться? По тем же причинам, по которым многие являются членами Общества Чистых Тарелок?

Спасибо Ответить Цитировать
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16
Сейчас на сайте: 73 пользователей (зарегистрированных: 1, гостей: 72)
Пользователи on-line:
Cегодня поздравляем с Днем Рождения: AnaTarasenko@yandex.ru, Stesha, uesnovidova, Mila.,